Зона Прейзера


Зона Прейзера – аномальная зона, расположенная в Калифорнийском лесу, близ города Санта-Крус. Это место было обнаружено в 1940 году. Сегодня небольшая территория на склоне холма (примерно 50 метров в диаметре), заросшего исполинскими эвкалиптами, стала местом паломничества туристов. На границе этой аномальной зоны 
лежит двух метровая бетонная балка, один конец которой находится в аномальной зоне, а второй в нормальной среде. Гид, показывает туристам при помощи уровня, что эта балка расположена абсолютно горизонтально, и просит двоих добровольцев примерно одинакового роста встать по её краям. Самое любопытное, что турист, который стоит в аномальной зоне кажется значительно меньшего роста, чем есть на самом деле. Поменявшись местами, происходит та же картина, человек стоящий в аномальной зоне выглядит гораздо меньше. Как минимум странно, не правда ли?



Посередине этой поляны стоит старая хижина, она была построена человеком, открывшим это место, так вот, туристы, бывшие там утверждают, что при попытке приблизиться к строению у них на пути возникает «упругая стена», которая затрудняет продвижение. Людям приходится сильно наклоняться вперёд и смещать центр тяжести, как при сильном ветре. И это ещё не всё, в самой хижине каждый вторник в конце дня возникают условия имитирующие невесомость, и туристы находящиеся там взлетают к потолку.


В общем лучше один раз увидеть. Видео здесь.